Положение  о сообщении работниками Муниципального казённого учреждения «Служба единого заказчика по эксплуатации объектов социальной сферы» Сургутского района о получении подарка в связи с их должностным положением или ис­полнением ими должностных обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации. - Муниципальное казённое учреждение "Служба единого заказчика по эксплуатации объектов социальной сферы" Сургутского района

Положение  о сообщении работниками Муниципального казённого учреждения «Служба единого заказчика по эксплуатации объектов социальной сферы» Сургутского района о получении подарка в связи с их должностным положением или ис­полнением ими должностных обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации.

  1. Настоящее Положение о сообщении работниками Муниципального казённого учреждения «Служба единого заказчика по эксплуатации объектов социальной сферы» Сургутского района (далее – учреждение) о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», постановлением Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 № 10 «О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации», и определяет порядок сообщения работниками  учреждения о получении подарка в связи с протокольными меропри­ятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с  их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.
  2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

– «подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служеб­ными командировками и другими официальными мероприятиями» – подарок, по­лученный работниками  учреждения от физических (юридических) лиц, которые осуществляют даре­ние, исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им  должностных обязанностей (далее – подарок), за исключением канцеляр­ских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих должностных обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в ка­честве поощрения (награды);

– «получение подарка в связи с должностным положением или в связи с ис­полнением должностных обязанностей» – получение работниками  учреждения лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осу­ществления деятельности, предусмотренной должностной инструкцией, а также в связи с исполнением должностных обязанностей в случаях, установ­ленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющи­ми особенности правового положения и специфику трудовой деятельности указанных лиц.

  1. Работники учреждения не вправе получать не предусмотренные законодательством Россий­ской Федерации подарки от физических (юридических) лиц в связи с их долж­ностным положением или исполнением ими должностных обязанно­стей.
  2. Работники учреждения обязаны в порядке, предусмотренном настоящим Положением, уве­домлять обо всех случаях получения подарка в связи с их должностным положе­нием или исполнением ими должностных обязанностей учреждение, в котором указанные лица осуществляют трудовую деятельность.
  3. Уведомление о получении подарка в связи с должностным положением или исполнением должностных обязанностей (далее – уведомление), составленное согласно приложению 1 к настоящему Положению, представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка ответственному лицу. К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).

В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведом­ление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, полу­чившего подарок, из служебной командировки.

При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах пер­вом и втором настоящего пункта, по причине, не зависящей от работника, оно представ­ляется не позднее следующего дня после её устранения.

  1. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращает­ся лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экзем­пляр направляется в Комиссию по принятию и списанию основных средств либо Комиссию по принятию и списанию материальных запасов, утвержденные Приказом по учреждению.
  2. Комиссия в течение 3 дней со дня поступления уведомления принимает решение о приёме подарка либо о его возврате работнику.
  3. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает три тысячи рублей, либо стоимость которого получившим его работником учреждения неизвестна, сда­ётся ответственному лицу, назна­ченному ответственным за приём и хранение подарка (далее – ответственное лицо).
  4. Ответственное лицо, назначенное за прием и хранение подарка принимает подарок на хранение по акту приёма-передачи, составленному в 3-х экземплярах (приложение 2 к настоящему Поло­жению) не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответ­ствующем журнале регистрации (приложение 2 к настоящему Положению).
  5. К принятому на хранение подарку ответственным лицом прикрепляется ярлык с указанием фамилии, имени, отчества и должности лица, получившего подарок, даты и номе­ра акта приёма-передачи и прилагаемых к нему документов.
  6. До передачи подарка по акту приёма-передачи ответственность в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несёт лицо, получившее подарок.
  7. Принятый на хранение подарок учитывается ответственным лицом на забалансовом счёте 02 «Материальные ценности, принятые на хранение».
  8. Определение стоимости принимаемого к бухгалтерскому учёту подарка проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учёту по­дарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых услови­ях с привлечением при необходимости комиссии. Сведения о рыночной цене под­тверждаются документально, а при невозможности документального подтвержде­ния – экспертным путём.
  9. Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту приёма-передачи в случае, если его стоимость не превышает трёх тысяч рублей. Возврат подарка, производится ответственным лицом в течение 2 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения комиссией по акту приема-передачи. Акт приёма-передачи хранится у ответственного лица.
  10. Ответственное лицо, назначенное за прием и хранение подарка, обеспечивает включение принятого к бухгалтерскому учёту подарка, стоимость которого превышает три тысячи рублей, в реестр муниципального имущества путем направления в течение 10 дней со дня принятия к бухгалтерскому учёту подарка в адрес департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургутского района письма о включении в реестр муниципального имущества принятого подарка. К письму прилагается копия решения комиссии, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, а также копия акта приёма-передачи, указанного в пункте 9 настоящего Порядка.
  11. 16. Департамент имущественных и земельных отношений администрации Сургутского района в течение 14 календарных дней со дня получения письма обеспечивает включение подарка в реестр муниципального имущества с оформлением всех необходимых документов.
  12. Работник учреждения, сдавший подарок, может его выкупить. Для этого, работником учреждения на имя руководителя, направляется соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.
  13. Комиссия в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 17 настоящего Положения, организу­ет оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) путём направления в адрес департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургут­ского района письма о проведении оценки стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о резуль­татах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по уста­новленной в результате оценки стоимости, или отказывается от выкупа.
  14. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в пункте 17 настоящего Положения, может использоваться учреждением с учётом заключения комиссии о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности  учреждения.
  15. В случае нецелесообразности использования подарка руководитель учреждения, принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализа­ции (выкупа) посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном зако­нодательством Российской Федерации.
  16. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотрен­ная пунктами 18и 20 настоящего Положения, осуществляется субъектами оце­ночной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
  17. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, руководитель учреждения, принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  18. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход бюджета Сургутского района в порядке, установленном бюджетным зако­нодательством Российской Федерации.
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!